logo

Зачем нужно испытание строительных материалов для юридических и физических лиц?

Рынок строй материалов переполнен самыми различными продуктами, изготавливаемыми производителями различных уровней. К огорчению, посреди всего обилия вправду неплохую продукцию удается отыскать очень изредка, что и вынуждает заказчиков строительства перепроверять, как высококачественными и долговременными будут строй материалы, из которых рабочие собираются строить тот либо другой объект. Невзирая на то что торговцы часто показывают сертификаты и свидетельства свойства, эти бумаги возможно окажутся обычной фикцией. Каким образом тогда проверить, как неплох бетон либо песок, избранный для строительства? Все очень просто: необходимо обратиться в лабораторию, специализирующуюся на проверке стройматериалов.

Почему нельзя игнорировать необходимость экспертизы?

Естественно, можно махнуть рукою и приобрести 1-ые попавшиеся под руку материалы, но здесь стоит задуматься о последствиях настолько неосмотрительного поступка.

Если идет речь о строительстве ответственных конструкций и сооружений, нужно осознавать, что плохие стройматериалы способны спровоцировать разрушения объектов, а дальше неожиданные последствия прямо до человечьих жертв. Также в случае обрушения хотя бы части строящейся конструкции, всегда есть возможность, что будут задеты примыкающие строения и коммуникации.

Но плохой песок либо бетон может и не стать предпосылкой разрушения строительного объекта, а просто значительно понизить его эксплуатационные свойства. К примеру, помещения в построенном доме окажутся очень прохладными, что повлечет дополнительные расходы на отопление.

Но все эти примеры касаются больше юридических лиц: застройщиков, строй организации и иных ответственных лиц. А необходимо ли обычным гражданам проводить экспертизу образцов песка и бетона? Это тоже не подлежит сомнению, так как в личное строительство вкладываются, обычно, главные сбережения всей семьи за много лет. Плохие стройматериалы самым нехорошим образом сказываются на долговечности и наружном виде дома, пригородного коттеджа либо просто приусадебной постройке. Разрушение объекта, в который семья вносит свои средства, нервишки и время, необратимым образом скажется на уровне жизни и общем благополучии обычных людей.

Как происходит испытание образцов?

Все более, чем просто:

  • Ответственное лицо приносит эталоны строй материалов на исследования;
  • Проводится конкретное испытание образцов;
  • Происходит анализ приобретенных результатов;
  • Составляется протокол испытаний.


Заказчик посещает лабораторию тесты строй материалов всего два раза. Поначалу для того чтоб принести эталоны, а потом чтоб получить результаты исследования.

Всегда есть резон до строительства отнести эталоны избранных строй материалов на экспертизу. Потратив маленькую сумму на исследования, в дальнейшем можно сберечь во много крат больше. Это касается и личного, и городского строительства.