logo

Методы испытания строительных материалов

Чтобы удостовериться в качестве той или иной продукции, прежде чем выпускать ее в продажу, требуется провести соответствующие испытания, в ходе которых будет установлено соответствие товара принятым стандартам. В некоторых случаях такая процедура носит добровольный характер, в других – обязательный. Существуют различные методы испытания строительных материалов, выбор которых зависит от типа продукции и сферы ее применения. Их классификация напрямую связана со свойствами самих материалов.

Для чего нужны испытания строительных материалов?

Проведение таких процедур необходимо по следующим причинам:

  • Определение свойств продукции, которое позволяет точнее выявить спектр применения.
  • Проверка на соответствие стандартам ГОСТ, требованиям по безопасности в использовании.
  • Испытания обязательно проводят в рамках сертификации конструкций, поскольку без них нельзя оформить готовый документ, подтверждающий качество материала

Виды и методы

Способы разделяют на две основные группы – механическое воздействие и методы анализа физических и химических свойств. В зависимости от типа материалов проводят следующие виды испытаний:

  • Для ЖБИ – проверки на прочность, размещение армирующих элементов, наличие защитной оболочки.
  • Рулонные кровельные материалы проверяют на теплостойкость, водопоглощение, изучают геометрию и деформацию параметров при изменении температуры.
  • Теплоизоляторы проверяют по тем же параметрам, а также на сорбционную влажность, прочность на сжатие, горючесть, температурную усадку.
  • Щебень, песок и иные материалы, которые используются в дорожных работах и строительстве, проверяют по зерновому составу, прочности, наличия фрагментов слабых пород, пылевидных, комковатых и глинистых частиц, насыпной влажности и плотности.
  • Линолеум, напольную и настенную плитку испытывают на предмет предела водопоглощения, прочности на изгиб и растяжение, проверяют термическую прочность, плотность, степень ровности покрытия.
  • Различные виды бетона (ячеистые, мелкозернистые, тяжелые) и их смеси проверяют на прочность, в том числе на сжатие и растяжение, плотность, морозоустойчивость, водопоглощение и влагонепроницаемость, удобоукладываемость, степень пористости, массу и способность слоиться.
  • Кирпич, керамику испытывают на прочность, впитываемость влаги, оценивают соответствие внешнего вида и веса критериям нормы.
  • Металлические конструкции подвергают неразрушающим испытаниям, в том числе проверкам на растяжение, изгиб, удлинение.

Где провести испытания?

В рамках стандартизации испытания могут проходить в лабораторных условиях или проводиться усилиями производителя, который подает заявку на оформление документов. В первом случае выполнять испытания образцов могут только аккредитованные лаборатории, обеспечивающие должный контроль и строгое соблюдение условий, в которых проходит проверка. Большинство процедур в рамках тестирования выполняется автоматически без участия оператора.